Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Пензенская область: Чего ждать от закона о любительской рыбалке

Фильтры

Регион

Новости

Пензенская область: Чего ждать от закона о любительской рыбалке

Периодически в Пензенской области возникают конфликты между местными жителями и арендаторами рыболовных угодий.

Должны ли люди платить за посещение водоемов, где привыкли купаться и рыбачить – выяснял «АиФ».

Пруд желающих

Закон о любительской рыбалке не могут принять с 2011 года. Пензенцы жалуются, что идет «захват» водоемов и за отдых с удочкой на берегу озера требуют оплаты.

Не возникнет ли с принятием закона ситуация, когда любой желающий сможет взять водоем в аренду и пускать рыбаков за деньги? При этом вовсе не факт, что арендатор будет.

«В соответствии с действующим законодательством подобная ситуация невозможна, как в настоящее время, так и в будущем, - поясняет министр сельского хозяйства Пензенской области Андрей Бурлаков. - Проектом федерального закона «О любительском рыболовстве» предусматривается предоставление рыбопромысловых участков на конкурсной основе индивидуальным предпринимателям, физическим лицам при условии наличия проекта, предусматривающего создание инфраструктуры на водном объекте, необходимой для оказания соответствующих услуг».

Аренда заключается сроком до 25 лет. Обязательное условие участия в конкурсном отборе – план развития рыбоводного хозяйства, предусматривающего зарыбление водоёма и разведение товарной рыбы.

Несмотря на то, что закон до сих пор не принят и конкурсы по предоставлению рыбопромысловых участков для «организации любительского и спортивного рыболовства» не проводятся, в министерстве сельского хозяйства отмечают, что потенциальных участников для них достаточно много.

«В перечне рыбопромысловых участков Пензенской области порядка 146 водоёмов определены для развития любительского рыболовства, - продолжает министр. - Кроме того, региональным Минсельхозом заключено 140 договоров сроком на 10 лет на предоставление рыбоводных участков для осуществления рыбоводства. Лов рыбы на таких водных объектах может осуществляться только по разрешению предпринимателя. Всего в перечни рыбопромысловых участков и рыбоводных участков Пензенской области включено и планируется включить более 500 водоемов».

Льгот не предусмотрено

В Пензенской области услуги в сфере любительского и спортивного рыболовства планируют оказывать почти на 150 искусственно созданных водных объектов. Но рыбаков больше волнует цена вопроса. 

«На водоемах переданных для организации любительского и спортивного рыболовства плата устанавливаться самими предпринимателями с учетом антимонопольного законодательства, - поясняет глава аграрного ведомства. - Очевидно, что между предпринимателями сложится достаточно серьезная конкуренция за граждан, желающих отдохнуть на водоеме и половить рыбу».

Наличие конкуренции предполагает формирование доступных цен для потребителей услуг в сфере рыболовства. Льготы и скидки предприниматели могут предоставлять по собственному усмотрению.

В любом случае, в свободном доступе остаются водоемы общего пользования, на которых предпринимательская деятельность по производству товарной рыбы и оказанию платных услуг осуществляться не может.

А вот если пруд или озеро окажутся в аренде, то запретов не избежать.

«На водоемах, переданных для организации рыбоводства, ограничения могут устанавливаться с учетом производственного процесса, - говорит Андрей Бурлаков. - Например, в связи с установкой сетей, осуществления кормления рыбы на отмелях, установкой садков, проведением работ по очистке водоема и удалению прибрежной растительности и других работ, связанных с производством рыбы».

Как этот вопрос будет регулироваться в рамках организации любительского рыболовства, к сожалению, станет известно только после вступления закона в силу. По этой же причине нельзя однозначно говорить о правовом статусе рыболовов-любителей.

Источник: penza.aif.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись