Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Пензенской области увеличилось производство товарной рыбы

Фильтры

Регион

Новости

В Пензенской области увеличилось производство товарной рыбы

По данным минсельхоза, к концу года улов будет составлять 600 — 650 тонн.

В долгосрочной целевой программе развития сельского хозяйства Пензенской области большое внимание уделяется рыбной отрасли. Сегодня ее доля на пензенском рынке составляет 7 – 8 процентов от общего объема продаж.

— Согласен, что это мало. Поэтому программой предусмотрено ввести в правовое поле рыбохозяйственную деятельность, отдать рыбоводам как можно больше водоемов, учить людей современным технологиям, — рассказывает первый заместитель министра сельского хозяйства региона Вячеслав Бурлаков. — Рыбы, причем, самой разной, должно быть много. И надо предлагать покупателям не только свежую, но и соленую, копченую, консервированную, полуфабрикаты в хорошей упаковке. То есть, наладить переработку.

Министерство сельского хозяйства проводит конкурсы на предоставление рыбопромысловых участков — на сегодняшний день их 229 общей площадью 6 тысяч гектаров.

Заключено более 100 договоров на рыбопромысловые участки. Предпринимателям оказывается государственная поддержка.

Подобные меры уже дали положительные результаты.

— Производство товарной рыбы увеличилось. Уже в 2010 году улов составил 508,3 тонны — на 22,4 процента больше, чем в предыдущем году. За 9 текущих месяцев — более 400 тонн, а к концу года будет 600 — 650 тонн, — уточнил Вячеслав Бурлаков.

Источник: pravda-news.ru

Также в разделе

Комментарии (0)