Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Ведущие рыбоводы Пензенской области обсудили возможность объединения в ассоциацию

Фильтры

Регион

Новости

Ведущие рыбоводы Пензенской области обсудили возможность объединения в ассоциацию

Чемпионат по рыбной ловле и семинар по развитию товарного рыбоводства состоялся в селе Урлейка Пензенской области. Участники на открытом пространстве обсуждали создание в Пензенской области рыбоводческого кластера.

«Рыбоводство — это достаточно сложный проект. Хобби из этого не получится. Мы рассматриваем всю цепочку производства и то, как правильно довести рыбу до потребителя. К примеру, по биологическим нормам каждому человеку в год требуется 4 кг речной рыбы», — сказал губернатор Пензенской области Василий Бочкарев.

«Отдав треть водоемов, мы получаем 1,5 тыс. тонн рыбы. Если мы еще две трети отдадим под пользование, то у нас выйдет уже 4,5 тыс. тонн. Средняя продуктивность с 1 га составляет 250 кг. Для Пензы реально выполнить норму 600 кг с га. Если мы выйдем на эти показатели, то будем получать 10 тыс. тонн», — заявил заведующий лабораторией рыбного хозяйства Пензенской области и Республики Мордовия, заместитель председателя «Пензарыбхоза» Олег Асанов.

Чтобы обеспечить все население Пензенской области, требуется производить не менее 6 тыс. тонн рыбы. В настоящее время хозяйства загружены на четверть. Таким образом, речи о поставках в соседние субъекты не идет. Для улучшения показателей, по мнению главы региона, рыбоводам следует объединиться в ассоциацию.

Источник: penza.rfn.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись